Проект коллегии
ветеринарных специалистов
Сайт создан
при поддержке Elanco
Сайт создан при поддержке Elanco
Классификация степени анестезиологического риска, ASA – ВИТАР (2015)

Классификация степени анестезиологического риска, ASA – ВИТАР (2015)

Наиболее удобной из шкал оценки анестезиологического риска является шкала Американского Общества Анестезиологов (ASA). Данная шкала отражает тяжесть состояния пациента, которая оценивается в баллах от 1 (здоровый пациент) до 5 (умирающий). Несмотря на кажущуюся простоту, она остается одной из немногих систем, коррелирующих с риском анестезии. У животных с оценкой 3 и выше по шкале ASA осложнения, связанные с анестезией возникают примерно в 4 раза чаще  по сравнению с животными с оценкой 1 или 2 [1]. Таким образом, правильная оценка  по шкале ASA позволяет выявить пациентов с высоким риском анестезии и оперативного вмешательства. Несмотря на то, что такая оценка не отражает всех аспектов анестезиологического риска, поскольку не учитывает таких критериев, как возраст или порода, она чрезвычайно полезна и должна проводиться у всех пациентов перед операцией.

Для того чтобы оценить анестезиологический риск по шкале ASA, необходимо провести преданестезиологическое обследование пациента, которое включает сбор анамнеза, физикальный осмотр пациента, стандартный набор гематологичеких и биохимических анализов. Если при сборе анамнеза и в ходе физикального обследования выявляются какие-либо отклонения, может потребоваться проведение дополнительных инструментальных и лабораторных исследований, консультации узкопрофильных специалистов.

Подробнее: Оценка анестезиологического риска. Факторы и группы риска. // Гимельфарб А.И.

В 2015 году экспертный комитет ВИТАР дополнил, адаптировал и стандартизировал шкалу ASA для использования в отечественной ветеринарной практике.

Степень
риска
Возраст Данные о пациенте Оперативное вмешательство
ASA class 1 > 3 месяца до 6 лет Нормальный здоровый пациент Малые операции*
ASA class 2 От 7 до 12 лет Пациенты с контролируемыми сопутствующими заболеваниями без значительных системных эффектов Малые операции, средние операции**
ASA class 3 < 3 месяца
> 12 лет или более 70% от физиологического возраста этого вида или породы
Пациенты с хроническими заболеваниями в стадии компенсации Малые операции, средние операции
ASA class 4 - Пациенты с хроническими заболеваниями в стадии близкой к декомпенсации Большие операции***, экстренные вмешательства****
ASA class 5 - Пациенты в критическом физическом состоянии, которое дает мало шансов на выживание даже при отсутствии хирургического лечения -
* Малые операции: по продолжительности до 30 минут, примеры: вскрытие абсцессов, н/о кожи, кастрация.
* Средние операции: по продолжительности до 1,5 часов, примеры: мастэктомия, абдоминальные операции, диагностические торакальные операции, травматология и ортопедия.
* Большие операции: по продолжительности больше 1,5 часов, пример: торакоабдоминальные операции, радикальные онкологические операции.
* Экстренные вмешательства: это те вмешательства, которые необходимо выполнять в течение 1-2 часов максимум (внутреннее кровотечение и т.д.)